postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

• Безопасность детей и сотрудников, охрана здоровья воспитанников обеспечивается средствами автоматической тревожной сигнализации, контролируемой ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Калужской области», автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, системой пожарной автоматики, обслуживаемой ООО «Служба пожарного мониторинга-40». В ночное время, в выходные и праздничные дни здание охраняется сторожами;  калитки и ворота оборудованы закрывающимся устройством, входные двери оборудованы 5-ю домофонами.  Оборудована система видеоконтроля (видеонаблюдения) на территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №82 “Чиполлино” г. Калуги.  С коллективом сотрудников проводятся плановые и внеплановые инструктажи по антитеррористической, пожарной безопасности, профилактике травматизма; ежеквартально практические тренировочные занятия по эвакуации воспитанников и персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Нарушений проверяющим Госпожнадзора не выявлено. Охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

•  В МБДОУ организовано 4-х разовое питание детей в соответствии с примерным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах, с учетом энергетической ценности и норм питания детей. Меню разнообразное, своевременно корректируется, исключены повторы блюд. Технология приготовления блюд строго соблюдается. В ежедневный рацион питания включены основные продукты: мясо, молоко, масло, сахар, овощи; соки, фрукты, творог, рыба (2 раза в неделю). Выполнение натуральных норм  основных продуктов питания приближено к норме.        В  учреждении соблюдается питьевой режим, который  проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 14.26., организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду. По желанию ребенка персонал группы удовлетворяет его потребность в питье. Для детей имеющих пищевую аллергию предусмотрена индивидуальная замена блюд меню при предоставлении медицинских документов. Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством

• В МБДОУ создан и функционирует официальный сайт. Детский сад оснащен 5-ью персональными компьютерами и 2-мя ноутбуками,  имеется DVD, мультимедиа-проектор, 4 принтера, 5 компьютерных планшетов, 2 телевизора, 2 музыкальных центра, 6 магнитофонов. Имеется доступ   к информационно-образовательным ресурсам в сети Интернет  с 4-х компьютеров.

• Библиотечно-информационное обеспечение учреждения способствует реализации содержания учебных планов. Книжный фонд составляет более 150 экземпляров, в том числе методической, управленческой и детской литературы. В методическом кабинете создан справочный каталог педагогической литературы. Воспитатели постоянно информируются о поступлении новой литературы. Педагоги подбирают нужные материалы для сообщений, докладов, информационно-стендового оформления, подготовки сценариев, массовых мероприятий, собрана медиатека материалов для использования воспитателями с детьми и родителями. Учреждение ежегодно выписывает периодические издания. Создана возможность осуществлять взаимодействие сотрудников учреждения с родителями через электронную почту, сайт учреждения. Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности учреждения проходит через информационные стенды «Наша жизнь», «Для Вас, родители!», «Специалисты советуют». Информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети и электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в настоящее время используются частично специалистами.

Сведения о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса