postheadericon Противодействие коррупции

логотип

В 2019 году Генеральной прокуратурой РФ проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы “Вместе против коррупции!” Работы посвящены борьбе с коррупцией, получили наибольшее количество баллов в голосовании.

Кузнецова Станислава, 22 года, г. Москва (1)

Крючков Виктор, 33 года, Краснодарский край, г. Новороссийск

Юндин Александр, 19 лет, г. Пенза

Контактные телефоны по которым можно сообщить о фактах проявления коррупции:

Телефон доверия УМВД России по Калужской области 8 (4842) 502-800

Телефонная линия Следственного комитета Российской Федерации «Остановим коррупцию» 8 (800) 100-12-60

(Предназначена для дополнительного обеспечения прав граждан на обращение в Следственный комитет Российской Федерации с целью сообщения о коррупционных проявлениях. Является бесплатным для звонков из г. Москвы и регионов Российской Федерации. Режим работы: круглосуточно)

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратура Калужской области, телефон доверия 8 (4842) 57-49-81

Что является «коррупцией»?

Согласно ст.1 ч 1 Федерального закона “О противодействии коррупции” от 25.12.2008 № 273- ФЗ коррупцией называется:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте “а” настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Что такое “противодействие коррупции”?

Под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Каковы основные принципы противодействия коррупции?

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:
признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
законность;
публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
комплексное использование политических, организационных, информационно- пропагандистских, социально-экономических, правовых,
специальных и иных мер;

приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Что такое «конфликт интересов»?

Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных)обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Что считается «взяткой»?

Закон определяет понятие «взятки» как коммерческий подкуп должностного лица. Предметом взятки наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.). Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.

Какие действия считаются вымогательством взятки?

Вымогательство означает требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества при коммерческом подкупе под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

Кодекс этики и служебного поведения работников

Журнал учета уведомлений

Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции

Положение о конфликте интересов